Importante pendule portique en marbre blanc,... - Lot 173 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 173
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Importante pendule portique en marbre blanc, marbre noir et bronze doré. La base moulurée à ressaut supporte des pilastres ornés des figures d'Athéna; l'entablement présente des lions de part et d'autre d'un cylindre dans lequel est inclus le mouvement. Le cadran signé Ferdinand Berthoud horloger du roi à Paris est surmonté d'une urne couverte. Riche ornementation de rosaces, feuilles de laurier, rinceaux, perles et trophées militaires. Style Louis XVI, XIXème siècle. Reprises à la dorure et petits manques. H: 73 cm L: 58 cm P: 19.5 cm
Mes ordres d'achat