DOMINIQUE (attribués à) Paire de fauteuils... - Lot 48 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 48
Estimation :
1500 - 2500 EUR
DOMINIQUE (attribués à) Paire de fauteuils club en palissandre à dossier droit légèrement incliné et accotoirs pleins entièrement recouvert de velours gris vert. Piètement d'angle à petites jambes coniques entièrement rainurées (petits accidents au bois). Haut. 84 cm - Long. 70,5 cm - Prof. 85,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Dominique, décorateur-ensemblier du XXe siècle, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2008, modèle à rapprocher p. 206.
Mes ordres d'achat