D'après Wassily KANDINSKY (1886-1944)

Lot 22
Estimation :
250 - 300 EUR
Éditions des Tendances Nouvelles, 1909 En feuilles sous couverture papier illustrée en mauvais état (dos brisé, salissures, déchirures et manques dans les bords et le dos). Portfolio contenant six bois gravés reproduits dont un frontispice, présentés par un texte de Gérôme Maesse avec l'index. Édition à 1000 exemplaires. Chaque feuillet est insolé au verso, quelques rousseurs, légères taches, traces de plis de manipulation, quelques petites déchirures et cassures dans les bords. (Monod, vol. I, N° 6492). 32,5 x 32,5 cm Ce lot est présenté par madame Sylvie COLLIGNON.
Mes ordres d'achat