Youla CHAPOVAL (1919-1951)

Lot 67
Estimation :
1800 - 1800 EUR
Résultat : 2 300EUR
Youla CHAPOVAL (1919-1951)
Composition II, 1947 Huile sur panneau signée, dédicacée: "Pour Sabine, l'ami Chapoval" et daté au dos. Éraflures. 12,5 x 33 cm P.B. Ensemble d'oeuvres par Youla CHAPOVAL (1919-1951) Peintre à la vocation tardive, tout son oeuvre s'est développé dans un temps très court d'une dizaine d'années. Lauréat du prix Kandinsky en 1949, il est exposé à la Galerie Maeght et à la Galerie Jeanne Bucher. Dépassant l'opposition abstraction figuration du moment, il produit un oeuvre original.
Mes ordres d'achat