Georges HUGNET (1904-1974)

Lot 87
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
Georges HUGNET (1904-1974)
Oedipe, 1954 Aquarelle, signée en bas à gauche datée aout 1954. 65 x 50 cm F.C. Certificat d'authenticité de Madame Hugnet en date du 16 janvier 2002. Ensemble d'oeuvres par Georges HUGNET (1904-1974) Historien du mouvement Dada, poète, Hugnet intègre le mouvement surréaliste dès 1932. Il réalise des décalcomanies automatiques, photomontages et assemblages d'objets divers. Picasso, Duchamp, Miro ont notamment illustré ses écrits.
Mes ordres d'achat