Georges MATHIEU (1921-2012)

Lot 184
Estimation :
200000 - 250000 EUR
Résultat : 200 000EUR
Georges MATHIEU (1921-2012)
Hommage à Saint Georges, 1966 Huile sur toile titrée, signée et datée en bas à droite. Éclats et manques. 170 x 320 cm P.B. Seule peinture réalisée en 1966. Provenance: Château Saint-Georges à Saint-Émilion, France. Bibliographie: - Georges Mathieu, Mathieu. Préface de François Mathey. Collection "l'Art de notre temps" Éditions Hachette-Fabbri, Paris-Milan 1969, 1970, 1972, n° 217, reproduit en couleurs. - Georges Mathieu, oeuvres 1944/1968, François Mathey, Celiv, Paris, 1989, reproduit et décrit sous le numéro 148. Nous remercions Monsieur Jean-Marie Cusinberche pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre. Lettre de George MATHIEU au commanditaire du tableau "Permettez-moi, chère madame de vous redire combien j'ai été heureux de passer quelques heures dans ce lieu très privilégié qui continue de me hanter. Par une mystérieuse conjuration, il semble que la Nature, l'Architecture et les êtres mêmes créent une situation telle qu'on en désire la durée sans changement et réalisent en cela ce que Fontenelle appelait "le fond des vies mêmes" c'est à dire le Bonheur. Oui, tous ces alignements imperturbables de ceps, l'immobilité de l'art grec retrouvé dans les proportions horizontales de l'oeuvre de Victor Louis et le climat d'harmonie gracieuse qu'offrent Mesdemoiselles vos filles commandent le détachement des objets, et l'avènement d'une paix où tous les désirs purgés de leur impatience déversent leur énergie à l'intérieur du coeur apaisé. Comment l'image de cette tranquille béatitude va t-elle agir sur le dynamisme fièvreux de ma peinture ? N'y a t-il pas à craindre de voir naître un nouveau St Georges privé de violence, de tension, de vertige ? Voilà ce que vous aurez le rpivilège de voir dans quelques jours si comme je l'espère vous me ferez le plaisir de venir voir la peinture chez moi avant son départ. Dans cette attente et dans mon impatience à voir triompher et la vie, et l'art et le vin de votre château agréez je vous prie, Chère
Mes ordres d'achat