Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 225
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 48 500EUR
Auguste RODIN (1840-1917)
Jules Bastien- Lepage, première maquette dite "au tertre ouvragé" Bronze à patine brune. 35,8 x 23 x 27 cm Dimensions du socle: 20,5 x 24,5 cm F.C. Conçue en 1886, cette épreuve en bronze fondue vers 1886/1887 par François Rudier. Provenance: - Collection Paul Henry (fondateur de l'Écho de Paris) - Dans sa descendance Nord de la France. Oeuvre en rapport: Un bronze de facture extrêmement voisine est conservé au Musée Rodin à Paris. Bibliographie: - Antoinette Le Normand-Romain, Rodin et le Bronze, Catalogue des oeuvres conservée au musée Rodin, Tome 1, musée Rodin, édition RMN, Paris 2007, page 192. - P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, reproduit page 593. Cette oeuvre sera incluse dans les archives du Comité Auguste Rodin en vue de la publication du Catalogue Critique de l'Oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2004-443B. UN MONUMENT DE RODIN Le peintre Jules Bastien-Lepage est représenté en pied, tenant dans sa main gauche sa palette tandis que le bras droit suggère un élan. Il est vêtu d'une cape et de guêtres, placé sur une terrasse végétale. Rodin décrit avec brio le peintre plein-airiste, saisi en plein mouvement, le corps animé d'une torsion produisant l'effet d'un instantané. Ce portrait posthume a été réalisé à la demande d'Emile Bastien- Lepage, son frère, et de quelques amis qui décidèrent de lui élever un monument destiné à Damvillers, sa ville natale de la vallée de la Meuse. La commande fut passée à Rodin qui avait bien connu Bastien- Lepage, comme le montre la présence d'un autoportrait du peintre dans son atelier (Fig. 1). Deux esquisses furent présentées. La seconde moins fougueuse que la première fut choisie pour le monument de Damvillers (Fig. 2) inaugurée 29 septembre 1889. La sculpture du monument diffère de celui que nous présentons par quelques détails: bras droit tombant le long du corps, tête tournée vers la gauche et absence de végéta
Mes ordres d'achat