Ecole FLORENTINE du XVIème siècle

Lot 9
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Homme implorant un saint pour les victimes de la peste Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir sur papier anciennement bleu 25,8 x 23,8 cm Annoté en bas à gauche: «Scuela Firenze» Cachet de collection en bas à droite non répertorié dans le Lugt Dessin doublé, petits trous et petites déchirures restaurés, épidermures et gouache partiellement oxydée Provenance: ancienne collection du Padre Resta ou Zaccaria Sagredo, son paraphe au verso (L. 2103a)
Mes ordres d'achat