Ecole de Taddeo ZUCCARO (Urbino 1529 - Rome 1566)

Lot 23
Estimation :
800 - 1000 EUR
La donation de Charlemagne, d'après Zuccaro Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir 24 x 29,5 cm Annoté en bas au centre «Carlo Magno rimette la chiesa in posesso del patrimonio» Annoté en bas au centre «L14» Passé au stylet en vue d'un report (crayon noir au verso) Manques et déchirures restaurés Provenance: ancienne collection Sommers (L. 2981) au verso Notre dessin a été exécuté d'après la fresque de Taddo Zuccaro du Vatican dans la Sala Regina (voir C.A. Luchinat, «Taddeo e Federico Zuccari, Fratelli pittori del Cinquecento» Jandi Sapi Editori, Rome, 1998, tome I, p.149, repr.)
Mes ordres d'achat