Nicolas Pierre LOIR (Paris 1624 - 1679)

Lot 103
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 173EUR
Le sacrifice d'Abraham Plume et encre noire 24,5 x 24,5 cm inscrit dans un cercle Le dessin porte des annotations de mesure et des inscriptions «Une mesure de un pied onze pouces de diamètres pour la cheminée de la petite chambre de nos soeurs tourières/ Pour St Denis, aux filles de La visitation de Ste Marie, dans la salle des Tourières le ... 16...» Pliures, petites taches, dessin doublé Provenance: - ancienne collection Chennevières, son cachet en bas au centre (L. 2073) - ancienne collection Véronique et Louis Antoine Prat, leur marque dans le bas Bibliographie: Dessin cité au n°447, dans le tableau synoptique des dessins de la collection Chennevières, L.-A. Prat, L. Lhinares, «La collection Chennevières, quatre siècles de dessins français», éd. Musée du Louvre, Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts, Paris, 2007, p. 626.
Mes ordres d'achat