Antoine COYPEL (Paris 1661 - 1722)

Lot 109
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 615EUR
La réunion de la tête et du corps de saint Julien pour l'enterrer Trois crayons sur papier brun 25,5 x 30,5 cm Pliures, petites taches Provenance: ancienne collection Calando, son cachet en bas à gauche (L. 837) Notre dessin semble préparatoire à un tableau perdu d'Antoine Coypel pour la chapelle Saint-Julien de l'église Notre-Dame de Versailles «Réunion de la tête et du corps de Saint Julien pour l'enterrer» (voir N. Garnier, «Antoine Coypel», ed. Arthena, Paris, 1989, p.102, n°28). Ce tableau fait partie de la première grande commande royale reçue par Antoine Coypel vers 1686. La technique et le style de notre feuille correspondent tout à fait aux dessins de Coypel de cette époque.
Mes ordres d'achat