Gaetano GANDOLFI (San Matteo della Decima 1734 - Bologne 1802)

Lot 126
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 823EUR
Crucifixion Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis gris 30 x 20,5 cm Importantes annotations indistinctes au verso Dessin doublé d'un papier japonais Rousseurs, petits manques sur les bords On connaît un dessin similaire au nôtre conservé au musée de Trapani. Notre feuille semble plus enlevée que le dessin de Trapani (voir Prisco Bagni, I Gandolfi, affreschi, dipinti, bozzetti, disegni, Ed. Nuova Alfa Edioriale, 1992, p. 595, n°561, repr.)
Mes ordres d'achat