ROUSSEAU (Jean-Jacques) Collection complète... - Lot 86 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 86
ROUSSEAU (Jean-Jacques) Collection complète des oeuvres Ornée de son portrait. Genève et Paris, Volland, 1790. 9 vol. in-4; Basane fauve marbrée d'époque. Triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison en maroq. noir, tranches marbrées. Coupes us., qqs épidermures sur les plats, qqs coins émoussés, mors en partie fendus, qqs mouill., parfois lie-de-vin (tome 7), qqs rouss., qqs ff. uniformément brunis aux vol. 6 et 9-10 (Dictionnaire de musique)
Mes ordres d'achat