FAURE (Félix) Les intêrets français dans... - Lot 136 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 136
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
FAURE (Félix) Les intêrets français dans l'Extrême-Orient. Rouen, Imprimerie Cagniard 1895. in-4; maoquin marine; quadruple filet doré en encadrement, feuillages dorés aux angles.Monogramme mosaiqué havane et bordeaux. Dos à nerfs orné. Double filet sur les coupes. Tranches dorées. Large encadrement int. même maroquin réhaussé de fers dorés. Gardes et contregardes brocard floral gris. Couv. Etui. [Fontenay]. Exemplaire sur japon. L'ouvrage ne comporte pas de justificatif. Le texte concerne une conférence faite par Félix Faure, alors député en 1888. L'édition semble un exemplaire de présent faite à l'occasion du premier voyage de Félix Faure en Normandie alors qu'il était devenu président de la République. Nerfs frottés. Bel exemplaire parfaitement établi
Mes ordres d'achat