Littérature du XXe siècle *ANDRÉIEF, Léonid Les... - Lot 220 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 220
Estimation :
300 - 400 EUR
Littérature du XXe siècle *ANDRÉIEF, Léonid Les sept pendus. Paris, Bibliothèque Charpentier, 1911. In-12 Demi-toile Couv. *(BLOCK, Alexandre).- Les derniers jours du régime impérial. Paris,NRF, 1931.Demi-toile rouge, p. de t. en bas. rouge. Couv. cons. Envoi de la traductrice. *(DUMUR, Louis). Dieu protège le tsar! Paris, L'artisan du livre 1927. In- 8. 1/2 toile *(FEDOROVSKI, Vladimir) Le roman de Saint-Pétersbourg. Monaco, Editions du Rocher, 2002. In-8; br. *(HEPWORTH-DIXON, William).- La Russie libre. . illustré de 75 gravures sur bois et accompagné d'une carte. Paris, Hachette, 1873. In- 8. Demi-toile couv. cons. *(HIGH, Monique Raphael) Natalia Boris et Pierre. Paris, Edition de Trévise, 1982. In-8; br. *(JURGENSON, Luba).- La Dourova. Une amazone russe. Paris, Calmann- Lévy, 1995. In-8; br. *(KONSALIK Heinz G.) Le trésor des tsars. Paris, Presses de la Cité, 1990. In-8 br. * Il ne resta qu'une voile rouge. Paris, Albin Michel, 1982. In-8, br. *Le médecin de la tsarine. Paris, Albin Michel, 1978. In-8; br. *(LEROUX, Gaston).- L'agonie de la Russie blanche. Paris, G. Leroux, 1928. Demi-basane *(POPULSKI, S.).- L'amour à la cosaque. Paris, Livre diffusion, s. d. In- 8, 2 illustrations dont un frontispice. 1/2 toile *(ROHAN, Duchesse de).- Les dévoilées du Caucase. Paris, Calmann- Lévy, 1910. 1/2 toile couv. *(SOLIGNAC, Armand de) La Bérézina. Souvenirs d'un soldat de la Grande Armée. Seize gravures. Paris, Librairie nationale d'éducation et de récréation. In-8 de 240 pp., 1 portraitfrontispice de Napoléon. Percaline verte à la Bradel, dos orné d'un filet et d'une roulette aux extrémités. Couv. *(WOLKONSKY-LOUGUININE, Princesse).- Onze Histoires de l'ancienne Russie. Paris, Editions Balzac, 1943. In-8. Demi-toile bleue. Couv. et dos Soit 15 vol
Mes ordres d'achat