CARDEILHAC

Lot 139
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 500EUR
CARDEILHAC
PARTIE DE SERVICE DE TABLE en argent, modèle Néo-Renaissance, ajouré et ciselé de personnages, volutes et trèfles, comprenant: - neuf COUTEAUX DE TABLE, manche en argent à décor de feuilles d'acanthe et manche en nacre, lames en métal signées CARDEILHAC. Poids brut: 756,2 g. - Dix huit COUTEAUX A FROMAGE en vermeil à décor de feuilles d'acanthes et manches en nacre, neuf lames en métal signées CARDEILHAC (391,7 g), et neuf lames en vermeil (438 g). Dans leur coffret. - douze FOURCHETTES A HUITRES en argent ciselé de feuilles d'acanthe, manche en nacre. Poids total brut: 340,6 g - neuf CUILLERES A GLAGE partiellement vermeillées. Dans leur coffret. Manquent trois cuillères. Poids: 210 g. - une paire de CISEAUX à raisin en argent ciselé de feuilles stylisées. Poids: 77,7 g. - cinq PIECES DE SERVICE en argent ciselé, guilloché et ajouré. Poids total: 369,3 g. - une CUILLERE verseuse à ponch en vermeil, manche en nacre. Poids brut: 93,5 g. - RAMASSE MIETTES en argent ajouré, sculpté et ciselé. Poids: 257,5 g. Poinçon Minerve et du maître orfèvre CARDEILHAC. Certaines pièces signées. Poids total des pièces en argent: 914,5 g. Poids brut total: 2.934,5 g
Mes ordres d'achat