Dague de chasse à poignée en bois sombre,... - Lot 237 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 237
Estimation :
150 - 200 EUR
Dague de chasse à poignée en bois sombre, la lame légèrement courbée est gravée d'animaux et décor cynégétique ainsi que de l'inscription Jehan Dordul Maître de Meute, datée 1736 ainsi que la mention Perille, armurier Moulins. Première partie du XVIIIe siècle. (Piqûres à la lame et chocs à la poignée). Long.: 66, 5 cm CRD
Mes ordres d'achat