Beau canapé en bois mouluré, sculpté et doré.... - Lot 238 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 238
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Beau canapé en bois mouluré, sculpté et doré. Dossier plat sinueux à agrafes et décrochements latéraux. Il pose sur huit pieds nervurés terminés en dés. Décor de cartouches, feuillages, rocailles et cibles. Estampille de P. Moreau. Epoque Louis XV, vers 1760. (Petits accidents en particulier à la dorure). Haut.: 108 cm - Larg.: 195 cm - Prof.: 73 cm CRD. Pierre Moreau, menuisier en sièges reçu maître en 1765 établi rue de Cléry Sa production, semble-t-il limitée, est souvent de très grande qualité
Mes ordres d'achat