Lot 205
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 19 500 EUR

Rare tapisserie : La pomme de la discorde Aphrodite, choisie par Pâris qui lui a donné la pomme d'or, triomphe sur son char à coté d' Athéna déesse de la sagesse, de la guerre et des arts. Au premier plan sur la droite, Th émis déesse de la justice est représentée tenant dans sa main gauche une balance. Sur sa gauche, Eris n'ayant pas été conviée aux noces du roi Pelée et de la néréide Th étis active le souffl et de la discorde qui est représentée par l'attitude diff érente des deux chevaux, l'un des deux en l'occurrence le cheval noir ne voulant plus avancer. En arrière plan, un lac et le relief. Atelier Parisien, fi n du XVIe siècle. Manque les bordures, restaurations. 276 x 384 cm
Mes ordres d'achat