ARMAND-ALBERT RATEAU (1882-1938)

Lot 263
Résultat : 50 000EUR
Miroir mural à vue ovale en bois mouluré et sculpté, stuqué doré à motif de guirlande de fleurs et passementerie en haut-relief ornementé de volutes et de feuillage stylisé (éclats, usures et sauts de dorure). Estampillé du fer A. A. Rateau frappé à froid et marqué d'un numéro. Haut. : 102 cm - Larg. : 68 cm Estimation sur demande Bibliographie : Franck Olivier-Vial et François Rateau, "Armand-Albert Rateau", Les éditions de l'Amateur, Paris, 1992, variante référencée.
Mes ordres d'achat