Francisco GOYA

Lot 35
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 6 000 EUR

Francisco GOYA

El Agarrotado ou L'Homme au garrot, vers 1778-1780 Eau-forte, 32,5 x 21 cm, marges 42 x 31 cm (Delteil 21, Harris 21 III1-2 ?/III4). Belle et rare épreuve sur papier épais, avant les biseaux, probablement d'un tirage intermédiaire entre les première et seconde éditions décrites par Harris, nombreuses rousseurs claires, pli transversal souple dans la partie inférieure. AC. Par son étude des archives de la Calcografia Nacional de Madrid, N. Glendinning a mis en évidence que des tirages réguliers des cuivres de Goya possédés par la Chalcographie de Madrid ont été réalisés durant la première moitié du XIXe siècle, à des dates différentes de celles indiquées par T. Harris dans son ouvrage de 1964 (N. Glendinnig, "Nineteenth-Century Éditions of Goya's Etchings, New Detail of their Sales Statistics", Print Quarterly, VI, 1989, n°4, p. 394-403). Cette épreuve est imprimée sur un papier épais (vergé ?), différent de celui utilisé pour le premier tirage exécuté vers 1780 et également différent de celui utilisé dans les années 1830 (un papier vélin fin). Après cette date, le cuivre est biseauté et les papiers changent encore pour les tirages de la seconde moitié du XIXe siècle. Notre épreuve est donc probablement d'un tirage intermédiaire entre les première et seconde éditions décrites par Harris.
Mes ordres d'achat