Boîtier de miroir octogonal à charnière Bois... - Lot 181 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 181
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Boîtier de miroir octogonal à charnière Bois peint en polychromie et laqué à rehauts dorés. Sur les plats extérieurs, décor illustrant des épisodes du Kamse de Nezami: sur le dessus, "Shirin et Farhad", Farhad portant Shirin et son cheval sur ses épaules, et au dos "Bahram Gür" à cheval partant à la chasse accompagné d'"Azadeh", suivi par des serviteurs. À l'intérieur du plat, portrait de "Marie portant l'enfant Jésus et Joseph". Iran qâjâr, début du XIXe siècle. (Éclats sur les rebords). Dim.: 13 x 11 cm MCD.
Mes ordres d'achat