Indicateur de voyage de qibla* Boîte ronde... - Lot 182 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 182
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Indicateur de voyage de qibla* Boîte ronde en laiton à décor gravé, couvercle à charnière et fermeture à crochet, à l'intérieur, boussole sous le verre de protection, décoré d'un quadrilobe appliqué, où est accroché un pivot pyramidal utilisé pour indiquer le qibla et une aiguille pour désigner le sud, en laiton. Au rebord; cercle de degré numérotés en chiffres abjad. L'ensemble est gravé en persan de la liste des données de "la qibla" de 111 localités au degré près. De l'extérieur vers l'intérieur, les cercles concentriques indiquent le nom de la ville (al-bilad), la valeur de qibla (inhirâf - qui est mesuré du nord ou du sud à partir du méridien) en abjad (écriture alphanumérique arabe) et la direction générale (Jiha - qui est abrégé dans une forme standard "j-gh" pour janûbî-gharbî (sud-ouest) et "sh-q" pour shamâlî-sharqî (nord-est). À part la Mecque qui est toujours en j-sh (sud-est). Ici, la plupart des mesures sur le dessus de la boîte sont dans le cadran sud-ouest. Par exemple: Yazd: 48°29' S-O, Bagdad: 13° S-O. Sur le côté supérieur, cartouches inscrits donnant le mode d'emploi de l'indicateur de qibla, et en dessous, les noms des villes, leurs inhirâf et jihâ. Iran, XVIIIe siècle. Diam.: 6,5 cm - Haut.: 1,8 cm MCD. *Qibla est la direction vers laquelle les musulmans tournent dans la prière pour faire face à la Kaaba à la Mecque.
Mes ordres d'achat