Bureau dit "Mazarin" en placage d'if. Il... - Lot 238 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 238
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Bureau dit "Mazarin" en placage d'if. Il ouvre à sept petits tiroirs encadrant un portillon en défoncement. Montants saillants, piétement formé de huit pieds gaines réunis par des entretoises sinueuses et terminés par des pieds tournés. Le dessus brisé découvre un intérieur à trois petits tiroirs et un casier. Il est fermé par un faux tiroir coulissant et mobile en façade. Il est incrusté de filets géométriques et écoinçons chiffrés. Travail de la fin du XVIIe ou du début du XVIIIe, probablement des Ardennes. (Petite restauration et parties refaites dans le piétement). 77 x 114 x 65 cm CRD.
Mes ordres d'achat