Petite armoire en placage de bois de rose... - Lot 253 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 253
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Petite armoire en placage de bois de rose marqueté en fil contrarié dans des encadrements de bois de violette. La façade légèrement galbée ouvre à deux portes surmontées d'une doucine aux montants arrondis et petits pieds cambrés surmontés d'une garniture de bronze doré. Dessus de marbre grain rouge veiné gris. Estampille RAULIN. Travail de la fin du XIXe siècle, de style Louis XV. Haut.: 139 cm - Larg.: 73,5 cm - Prof.: 34 cm (marbre inclus) CRD.
Mes ordres d'achat