Paire d'appliques à trois lumières en bronze... - Lot 262 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 262
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paire d'appliques à trois lumières en bronze ciselé et doré. Les fûts à décor ajouré en forme de lyres, sont surmontés de draperies, noeuds de rubans, et guirlandes de chêne et laurier. Dans la partie inférieure, une tête de faune surmonte un trophée de musique avec tambourin, thyrse et flûte de pan. Les bras à enroulement feuillagé. Beau travail du XIXe siècle, de style Louis XVI. Haut.: 75 cm CRD.
Mes ordres d'achat