Surtout en bronze ciselé doré. Il se compose... - Lot 272 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 272
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Surtout en bronze ciselé doré. Il se compose d'un plateau rond foncé de glace, le tour à feuilles d'eau, et frise de fleurettes, posant sur trois pieds guillochés en forme de gland. Elle comprend un support présentant trois figures de personnages ailés supportant une couronne à motif de laurier alterné de perles. Il présente une coupe en cristal taillé à pointes de diamant. Le plateau d'époque Empire. Le support et la coupe, probablement d'époque postérieure. (Très petits éclats à la base de la coupe). (Le fond de glace avec piqûres et petits manques). Diam. du plateau: 48 cm Diam. du support: 20,5 cm Diam. de la coupe: 27,5 cm CRD.
Mes ordres d'achat