Paire de grands candélabres en bronze doré.... - Lot 275 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 275
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Paire de grands candélabres en bronze doré. Les fûts cannelés et ciselés de feuillages posent sur trois pieds à jarrets et griffes de lions. Bases triangulaires évidées à degrés et frises de feuilles d'eau. Ils présentent six bras de lumière à double cambrure et décor également feuillagé et cannelé. Marqués de THOMIRE sur la base. Premier tiers du XIXe siècle. (Quelques usures). 78 cm CRD.
Mes ordres d'achat