Importante garniture de cheminée en bronze... - Lot 279 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 279
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Importante garniture de cheminée en bronze ciselé et doré. Elle est constituée d'une pendule borne ainsi qu'une paire de candélabres. Le cadran de la pendule signé de Lambert LÉVY, boulevard Saint-Martin dans un cartouche émaillé. La lunette à décor de lauriers surmonte une plaque à feuilles d'acanthes sur fond bleui. La borne est flanquée de consoles détachées cannelées et feuillagées. La base est centrée d'un masque de faune. Les pieds en décrochement à rosaces. Elle est surmontée d'un vase couvert d'où partent des guirlandes de fleurs. Les candélabres, de même décor présentent cinq bras et six lumières. Beau travail de style Louis XVI, de la seconde moitié du XIXe siècle. Haut. de la pendule: 60 cm Haut. des candélabres: 66,5 cm CRD.
Mes ordres d'achat