Tapisserie verdure d'Aubusson. Au premier... - Lot 302 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 302
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapisserie verdure d'Aubusson. Au premier plan un échassier dans un paysage boisé avec en arrière plan un village. Tapisserie entourée dune belle bordure imitant un cadre de tableau. Milieu du XVIIIe siècle. Caractéristiques techniques: - Chaînes: en laine - Trames: en laine et soie - Finesse: 5/6 chaînes au cm - Hauteur: 280 cm sur 232 cm Très bon état de conservation. (Quelques anciennes restaurations visibles). JLM.
Mes ordres d'achat