Très grand tapis Persan "Naïn" en laine rehaussé... - Lot 304 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 304
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Très grand tapis Persan "Naïn" en laine rehaussé de soie. Champ à décor de botehs sur fond ivoire. Bordure principale et frises également à décor de botehs sur un fond ivoire. Le décor "boteh" très répandu en orient est décliné sous de nombreuses formes selon les provenances, sa forme évoque une goutte d'eau dont la partie supérieure serait penchée d'un côté. Deuxième moitié du XXe siècle. 532 cm x 430 cm JLM.
Mes ordres d'achat