Pendule en bronze ciselé et doré. Elle présente... - Lot 185 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 185
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré. Elle présente une figure représentant probablement Homère jouant de la lyre. Le mouvement pris dans une borne sur laquelle sont posés une coupe, ainsi que deux livres reliés. Base à pieds patins feuillagés. Décor de couronnes de fleurs, palmettes et feuilles d'eau. Époque Restauration. 45,5 x 29 cm
Mes ordres d'achat