Paire de fauteuils en acajou et placage d'acajou.... - Lot 203 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 203
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Paire de fauteuils en acajou et placage d'acajou. Dossier plat légèrement renversé. Accoudoirs sinueux à faisceaux de joncs et larges fleurs de lotus stylisées. Pieds en gaines arquées. Estampille de P. BELLANGE. Époque Empire. 95 x 62 cm Recollage à l'amorce des accoudoirs. Pierre BELLANGE reçu Maître en 1788 eut une clientèle prestigieuse dont Madame du Cayla pour le pavillon de Saint Ouen, le Maréchal Berthier pour son château de Grosbois, Charles X. sa production figure au Château de Compiègne, le Grand Trianon, et Versailles.
Mes ordres d'achat