Garniture en porcelaine émaillée bleu turquoise... - Lot 94 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 94
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Garniture en porcelaine émaillée bleu turquoise à décor incisé de fleurs, ruyi et feuilles de bananier, comprenant trois vases bouteilles à pans sur piédouche. Les montures en bronze ciselé et doré sont ornées de cannelures, feuillages et joncs. Epoque Kangxi (1662-1722). Monture de style Louis XVI. (Restaurations). H: 35, 5 cm. Ces vases émaillés bleu turquoise, en forme de bouteilles à pans sont comparables par leur décor et leur datation à ceux aujourd'hui conservés au musée du Louvre, qui figurèrent dans l'inventaire de la collection de Marie-Antoinette (inv. OA 5267). Sources: D. Alcouffe, Les bronzes d'ameublement du Louvre, éditions Faton, Dijon, 2004, page 256. Provenance: Collection Philippe de Rothschild, vente Ader-Picard-Tajan, 9 juin 1976, lot n° 24
Mes ordres d'achat