Attribué à Jan THOMAS dit "le Jeune" (1617-1678)

Lot 18
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Scène de genre: pastorale avec trois bergers et trois bergères Aquarelle, plume et encre brune sur traits de crayon noir avec rehauts de gouache blanche. Incisés sur l'ensemble de la composition. (Rousseurs et tâches). Annotation au verso "283". 24,8 x 36,4 cm de B. Provenance: Ancienne collection Beurdeley, sa 6e vente, 8-9- 10 juin 1920, Paris, galerie George Petit, n°287, repr. comme Rubens, son cachet en bas à droite. Notre dessin est préparatoire à une gravure en sens inverse de Jan Thomas "Pastorale" ou "Trois bergers et trois bergères". La scène représente en effet trois couples. Dans le premier, un berger coiffé d'un chapeau soulève la robe d'une bergère tenant une cruche. Cette dernière repousse ses avances avec sa main droite posée sur l'épaule gauche de son prétendant. La seconde bergère, dont la robe remonte au dessus du genou droit, écarte de sa main gauche sur la joue de son séducteur, les caresses de ce dernier, qui tient une fourche à foin. Enfin, le troisième groupe est composé d'une bergère écartant les bras avec une couronne dans la main gauche pour ceindre la seconde bergère, ainsi qu'une cruche autour de son bras droit. Situé de profil à l'extrémité de la composition derrière elle, son partenaire joue d'un instrument à vent, probablement de la musette ou de la cornemuse (voir Eugène DUTUIT, Manuel de l'amateur d'estampe, École flamande et hollandaise, tome III, Paris, Armand Levy, 1885, p. 171, notice n°61). Cette gravure est accompagnée d'un poème en six vers en bas: "Ne pense pas à mal toi qui voys ce berger/La cotte de Phillis si hardiment toucher/Ce n'est que pour sçavoir si elle est d'avanture/ Ainsy qu'il est besoing garni de doublure/Et de peur que Tircis ne face tout aultant/La cotte d'Amarill se lève par le vent." Elle est aussi signée en bas à droite: Iohannes Thomas fecit
Mes ordres d'achat