Attribué à Timoteo VITI (1469-1523)

Lot 19
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Étude de tête de femme Plume et encre brune sur traits de crayon noir. 18 x 14 cm de B. Provenance: probablement ancienne collection Viti-Antaldi, les initiales R.V (L.2246). Timoteo Viti avait réussi à réunir une des plus belles collections de dessins de Raphael, et mourut trois ans après Raphael. Cette marque a été apposée par les descendants de Timoteo Viti, probablement au XVIIe siècle, sur les dessins de la collection qu'ils supposaient être de Raphael. Nous remercions le Professeur Joannides pour son aide dans la recherche de l'attribution de ce dessin
Mes ordres d'achat