GYSBRECHT cornelis - Norbertus (attribué à) Actif à Anvers et Copenhague de 1659 à 1675

Lot 27
Estimation :
7000 - 7000 EUR
Vanité au crâne et épis de blés, aux pièces d'orfèvrerie et instruments de musique. Huile sur toile. (Rentoilage). Haut.: 100,5 cm - Larg.: 81 cm Cadre en bois sculpté et doré à motif de feuillages. PD. Provenance: Paris, Hôtel Drouot, Etude Libert et Castor, 1er juillet 1987, n° 20 du catalogue (reproduit). Erika Gemar - Koeltzsch dans son ouvrage sur les maîtres de la nature - morte en Hollande au XVIIe siècle reproduit sous le nom de Franciscus Gijbrechts (ou Gysbrechts) une vanité au crâne proche dans sa composition de notre toile (Cf. Holländische Stillebenmaler im. 17. Jahrhundert; vol. 2, pp. 382 - 383. - Luca Verlag Lingen 1995)
Mes ordres d'achat