Abel GRIMMER (Anvers, ca. 1570 - avant 1619)

Lot 35
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 115 000EUR
Patineurs sur un lac gelé près d'un château, L'Hiver, Février (?) Panneau circulaire. (Manques et soulèvements). Dim.: 17,5 cm ET. Provenance: Probablement commande de Plantin-Moretus vers 1600. N'aurait jamais quitté la famille jusqu'en 1985. Notre tableau pourrait faire partie de la série de douze mois de l'année commandée par la famille Plantin-Moretus vers 1600. Celle-ci est aujourd'hui dispersée dans plusieurs collections belges (cf. Reine de Bertier de Sauvigny, Jacob et Abel Grimmer, Belgique, 1991, cat. XLI, illustré), mais un tableau reste manquant: Février. Abel Grimmer fait son apprentissage chez son père, Jacob, alors considéré comme l'un des meilleurs peintres de paysages d'Anvers. Il fait son entrée à la Guilde de Saint Luc en 1592, en tant que fils de peintre. Ayant commencé sa carrière par l'exercice de l'architecture, on retrouve dans ses tableaux un aspect linéaire et une simplification du dessin des personnages propres aux dessins techniques. Son art se caractérise cependant par une finesse des coloris, et un rendu atmosphérique brillant en quelques éléments très simples mais percutants. A travers cette stylisation volontaire de la vie paysanne, il s'inscrit dans la tradition réaliste de Pieter Brueghel le Vieux. Grimmer devient rapidement spécialiste des séries, parmi lesquelles ont note plusieurs ensembles de quatre saisons, et de mois de l'année. Souvent réalisées sur petits panneaux ronds, ces oeuvres sont empreintes d'un grand charme où se mêlent naïveté et élégance. Le paysage devient chez lui une sorte de théâtre, généralement constitué d'un premier plan terrestre où se déroulent des scènes anecdotiques de la vie quotidienne, d'un second plan d'eau, et d'un arrière plan de terre constituant le décor. Notre tableau est un très bon exemple de ce genre de compositions
Mes ordres d'achat