Marianne LOIR (Paris, vers 1715-1769)

Lot 44
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Portrait de Marie Rey, première duchesse de Fleury, vers 1745 Huile sur toile. 82 x 65 cm FC. Exposition: Créer au féminin-Femmes artistes du siècle de Madame Vigée Le Brun; Mitsubishi Ichigokan Museum; 01/03/2011 au 08/05/2011. La clientèle de Marianne Loir fut extrêmement prestigieuse: au delà du célèbre portrait de Madame du Châtelet, on peut citer celui du Maréchal de Saxe aujourd'hui conservé au château de Chambord et un ensemble de portraits de la famille Fleury, parents du célèbre ministre de Louis XV (un ensemble conservé dans la famille de Castries a été légué à l'Académie Française en 1985). Son style est redevable de la manière de Gobert et de celle de Nattier qu'elle cherche à imiter dans la suavité de sa touche
Mes ordres d'achat