Nicolau Antonio FACHINETTI (1824-1900)

Lot 53
3 000 - 4 000 €
Résultat : 130 000 €

Paysage du Brésil Huile sur toile, signée et datée 1891 en bas à gauche. 39 x 78 cm FC. Inscription au dos manuscrite: Serra Cos Orgâos, no Atto de There Sopolis. Quadro pintado fielnente do natural, por encomman da' do Ex ‘'' Snr Barao de Mesquita. (Effeito da tarde em Dezembro). Capital Federal 21 de Setembro 1891. Nota de autor Nicolau Fachinetti. Des oeuvres de l'artiste sont conservées au musée des Beaux-Arts de Rio de Janeiro. Italien, Fachinetti débarque au Brésil en 1849 et devient l'un des meilleurs paysagistes de tradition romantique. Il excelle dans la peinture d'immense vue panoramique dans des formats réduits tout en fournissant une infinité de détails ; sans omettre sa grande habilité à rendre l'atmosphère et la météorologie locale. (Restaurations, Rentoilage). Bibliographie: Dos Santos Fernandes, Fachinetti et la préciosité de la peinture du paysage au XIXe-XXe siècle. Dezenove vinte/ janvier 2009 x 76 cm
Mes ordres d'achat