Georges-Louis Leclerc, comte de BUFFON

Lot 5
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
Oeuvres complètes. Paris, Eymery, 1825. 25 volumes in-8, veau glacé vert, large plaque à froid avec palmettes, roulettes et large fleuron central, dos à 5 nerfs richement ornés à l'or et à froid, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition ornée d'un portrait-frontispice d'après Devéria gravé par Massard, 4 cartes dépliantes et 229 (sur 234) planches hors texte, dont 217 planches en couleurs pour les quadrupèdes et les oiseaux. Dos passés et quelques pâles rousseurs. Les planches sont très fraîches, minimes manques et tome XII un peu abîmé
Mes ordres d'achat