Le PARNASSE LIBERTIN, ou Recueil de poésies... - Lot 36 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 36
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 550EUR
Le PARNASSE LIBERTIN, ou Recueil de poésies libres. Paillardisoropolis, Le Dru, l'an des plaisirs. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos à 5 nerfs joliment orné aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins (Reliure du XIXe siècle). Nouvelle édition de ce recueil d'épigrammes et pièces en vers destiné aux personnes qui aiment à s'amuser par la lecture de poésies libres... Elle est augmentée de 38 pièces nouvelles dont L'Esprit fort de Perrault (Dutel A-842). Splendide exemplaire en maroquin rouge. Curieusement cette reliure n'est pas signée, elle n'en sort pas moins avec certitude des mains d'un grand relieur
Mes ordres d'achat