SENEQUE

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
SENEQUE
Opera omnia. Amsterdam, Elzevier, 1658-1659. 3 volumes petit in-12, maroquin rouge orné à la Du Seuil, dos à 5 nerfs ornés aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé). Troisième édition elzévirienne de Sénèque, ornée d'un titre et de 2 portraits gravés, non signés, de Sénèque. Exemplaire auquel est joint le volume des notes sur Sénèque: Senecas notae, de Jean-Frédéric Gronov, paru l'année précédente. L'érudit philosophe hollandais, grand connaisseur de la langue latine, excelle dans les commentaires et explications des auteurs latins tels Terence, Cicéron, Salluste, Sénèque, Tite Live, Pline... Exemplaire parfait
Mes ordres d'achat