Bonheur du jour en placage d'acajou, le gradin... - Lot 105 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 105
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 39 000EUR
Bonheur du jour en placage d'acajou, le gradin ouvre à trois portes pleines ornées d'un double entourage de frise d'entrelacs et de galons d'amatis. Sur les côtés: des colonnes cannelées de bronzes dorés reposant sur de petits vases ovoïdes sur piédouche. La tablette d'acajou est incrustée de fins filets de cuivre et d'ébène. Ce meuble ouvre à un tiroir en ceinture et présente des angles vifs à frises brettées, entretoise à plateau de marbre blanc évidée à la partie antérieure. Montants balustres à canaux de cuivre formant des reliefs. Fins pieds fuselés, dessus de marbre blanc. Travail de WEISWEILLER, époque Louis XVI. Haut.: 106,5 cm - Larg.: 72 cm - Prof.: 41 cm RL. À rapprocher d'un autre bonheur du jour reproduit dans le livre de M. SEGOURA sur l'ébéniste Weisweiller p.28
Mes ordres d'achat