Jardinière de forme ovale en placage de citronnier... - Lot 106 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 106
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Jardinière de forme ovale en placage de citronnier et acajou, incrusté de doubles filets d'ébène et de bois clair, belle entretoise à entrelacs entourant un motif ovale formant une colonne centrale (destinée à recevoir l'écoulement des eaux d'arrosage). Quatre pieds cannelés à canaux de cuivre, galerie à arceaux, deux tiroirs latéraux. Travail de WEISWEILLER. Époque Louis XVI. Un modèle identique est reproduit dans le livre de Maurice SÉGOURA sur l'ébéniste WEISSWEILLER (ce modèle ne comporte pas la colonne centrale). Expert: Monsieur Roland Lepic - r.lepic@yahoo.fr
Mes ordres d'achat