Paire d'importants vases Médicis en pierre... - Lot 107 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 107
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Paire d'importants vases Médicis en pierre sculptée à décor en bas relief sur le corps du "Triomphe de Galatée". Les anses en forme de tête de bélier, la partie inférieure de chaque vase ornée de rinceaux. Piédouches à cannelures et socles carrés. (Manques et restaurations). Époque XIXe siècle. Haut.: 117 cm - Diam.: 80 cm MB. Ces vases sont les répliques de ceux exécutés en marbre blanc par le sculpteur François Girardon (1628-1715) pour le parterre nord du parc du château de Versailles et inventoriés dans la salle des Grands Portiques du parc du Trianon à partir de 1707. Aujourd'hui conservés au musée du Louvre (MR 3003 et MR 3004). Provenance présumée: Château de Bréau (Seine et Marne)
Mes ordres d'achat