Très beau Christ en ivoire sculpté, la croix... - Lot 113 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 113
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Très beau Christ en ivoire sculpté, la croix d'ébène ornée de quatre fleurs de lys de bronze aux angles. Le Christ expirant la tête renversée vers l'arrière, le périzonium retenu par des cordages, à la base une tête, symbole de la vanité présente en demi-figure la vie et la mort. Fin du XVIIIe siècle. Haut.: 92 cm - Larg.: 51cm RL. La présence de fleurs de lys donne à penser que ce Christ a appartenu à un membre de la famille royale
Mes ordres d'achat