Thermomètre en ivoire sculpté dans une cage... - Lot 115 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 115
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Thermomètre en ivoire sculpté dans une cage vitrée entourée de bois doré, dont la colonne de mercure repose sur un obélisque. Deux niches à sa partie basse, laisse entrevoir un couple de personnages encadrant des armes royales. (Accident au verre). Cet ouvrage Dieppois est daté 1776. Haut.: 32 cm - Larg.: 15,5 cm RL
Mes ordres d'achat