Plaque rectangulaire en terre cuite patinée.... - Lot 123 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 123
Estimation :
500 - 600 EUR
Plaque rectangulaire en terre cuite patinée. Décor en léger relief représentant la Montée au calvaire. Au centre de la composition, Sainte Véronique essuyant le visage du Christ. Sur la gauche, un groupe de Saintes femmes est retenu par un centurion. Sur la droite, les deux larrons sont conduits pas des hommes en arme. À l'arrière plan à droite, les remparts de Jérusalem. (Petits accidents et usures au décor). D'après un modèle du XVIIIe siècle. Haut.: 20 cm - Larg.: 35 cm CRD
Mes ordres d'achat