Exceptionnel guéridon reposant sur un fût... - Lot 133 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 133
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 59 000EUR
Exceptionnel guéridon reposant sur un fût central en bois et stuc doré à décor de palmettes et rosaces sur fond noir sur trois faces incurvées, séparées par des arrêtes cannelées. Base en placage d'acajou évidé en trois parties sur laquelle repose trois lions ailés couchés, surmonté de petites colonnes à chapiteau reliant le plateau. Dessus de marbre blanc incrusté d'un galon de marbre noir rapporté. Époque Empire. Travail de Jacob DESMALTER. Haut.: 78 cm - Diam.: 105 cm RL. À rapprocher d'un guéridon exécuté vers 1805 pour les MURAT au Palais de l'Élysée d'après un dessin de PERCIER. Il est conservé aujourd'hui au grand Trianon, ref. "Le Mobilier du XIXe siècle" par Madame LEDOUX-LEBARD, p. 308. Le dessin de PERCIER est reproduit dans l'ouvrage d'Hector LEFUEL sur Jacob DESMALTER, ce qui permet d'attribuer ce meuble de façon indiscutable à ce maître
Mes ordres d'achat